中央人民政府网站 | 湖南省政府门户网站 | 衡阳市党政门户网   设为首页| 加入收藏
首页 | 信息公开 | 网上办事 | 公众互动 | 权力清单
今天是: 事故举报电话:8869059
当前页面:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

标题:

白沙洲爆破工地(茅叶七组)安全事故之感,请调查

来信时间:

2017-09-19

来信人:

***

来信内容:

2017年八月底,我因事骑电动车路过白沙州茶园路,(茅叶七组段)当时未见任何警示标志及警戒人员提示,在我进入工地距离爆破点 约20米时发生爆破,当时漫天飞石飞,我见当时突发危情估且此时定一命呜呼!但由于本能,自己及时反应并采取简要防护,侥幸躲过一劫捡回一薄命,身体多处受到爆破飞溅的石头砸伤,手指骨折,伤虽不及生命,但安全隐患猛于虎,夺命之势有过之而无不及,当天,我细想,该工地施工无视安全就如同无视生命,故电话上报白沙洲安监站,请求职能部门速及叫停该工地施工,以杜绝他人步我后尘,该安监站工作人员既然不知白沙洲有工地爆破,弄清后,又以众多客观原因推脱,有“我本将心向明月,奈何明月何其多”之意,两天后,又去安监了解,手续齐全、资格证书齐全,情况大致了解。。。局座,3人以下伤亡,6以下人重伤的一般安全事故是否要上报到市安监局?像这样这爆破该怎样安全施工?安监部门怎样监管?发生事故的施工方是否应受责罚?这样的工地,安全隐患是否可以无视生命的?继续放任自流?时至今日,施工照常进行,中国不差人,就差经济,中国人口十几亿,死伤几个可不计?本人一介草民,拜请局座及安监单位视生命可贵,问一问下属单位,“同志们辛苦了,你们辖区安全监督好,检查安监到处跑,不知有人乱放炮,可能环境太吵闹,加之师傅放闷炮,没死人,不重要,不能耽误工期才重要,小事一桩懒得报,写个报告继续搞!”  

答复:

按照“一单四制”原则,请将相关情况反映到市住建局进行调查处理。

答复部门:

办公室

答复时间:

2017-09-22

版权所有:衡阳市安全生产监督管理局 备案序号:湘ICP备13012689号-1
地 址:衡阳市蒸湘区天柱路9号 办公室电话:0734-8869897

湘公网安备 43040802000027号