中央人民政府网站 | 湖南省政府门户网站 | 衡阳市党政门户网   设为首页 | 加入收藏
首页 | 信息公开 | 网上办事 | 公众互动 | 权力清单 |
今天是: 事故举报电话:8869059
当前页面:首页 >> 公众互动 >> 局长信箱

标题:

祁东县凤歧坪乡青华山村危房存在严重安全隐患

来信时间:

2018-01-11

来信人:

***

来信内容:

  内容:举报:尊敬的领导,您们大家好!本人有严重的安全隐患要举报,湖南省衡阳市祁东县凤歧坪乡青华山村有超过50多栋危房,这些房子大部倾斜裂缝,有些房子已经有塌方现场,这些房子大部分没有人管,村里每年都有危房改建,易地搬迁安置房,享受危房改建的群众户主,大部分人没有把老房子危房拆掉,也没有建在原地方,享受易地搬迁安置房的也没有把原来的老房子危房拆掉,都是搬到新房子老房子就没有人管了,按照国家规定,享受危房改造的必须把老房子拆掉,而且要建在原老房子的地基上,才能享受危房改造补贴,享受易地搬迁安置房的必须把原老房子拆掉,当地村干部李建中罗卫国为了自己多捞钱,为了多虚报,要求群众不要拆掉,这些危房严重威胁村里留守儿童留守老人的生命安全,儿童与老人安全意识上薄弱,如果这些房子刚好有人经过的时候倒了压死人,谁来负责,这些房子随时都有倒塌的危险,没有人监管,向祁东县安全监督局投诉没有人管,向当地政府投诉也没有人管,究竟属谁监管,出了事谁负责,按照国家规定,这些危房户主享受了补贴就必须有责任把危房拆掉,本人投诉多次,当地政府不作为,不落实,至今没有把全村享受危房改建易地搬迁的危房拆除,没有人管,危房倒了砸死人谁负责任,希望领导接到举报,督促安排处理,拆除危房,谢谢!

答复:

请您将相关问题反映到属地住房和城乡建设局进行调处。我局直管行业为非煤矿山,煤矿,烟花爆竹,危险化学品生产经营。

答复部门:

办公室

答复时间:

2018-01-17

版权所有:衡阳市安全生产监督管理局
地 址:衡阳市蒸湘区天柱路9号 办公室电话:0734-8869897
备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号